Ewige Bestenliste (Stand 31.12.2017)

zurück
Übersicht Bestenlisten+Statistik

Die Ewige Bestenliste der LG Freiberg gibt es auch zum Download ( PDF ca. 200 KB).

100 m 200 m 400 m 800 m 1.000 m 1.500 m 3.000 m 5.000 m
10.000 m 10 km Halbmarathon Marathon 100 m Hürden 110 m Hürden 400 m Hürden 3.0000 m Hindernis
Hochsprung Stabhochsprung Weitsprung Dreisprung Kugelstoß Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf
Gewichtwurf Wurf-Fünfkampf Dreikampf Fünfkampf Siebenkampf Zehnkampf
zum Anfang
Männer - 100 m Frauen - 100 m
1.  11,1  Thomas Landsperger 1991 1.  12,2  Karen Lorenzen 1988
2.  11,52  Sebastian Tischler 2003 2.  12,3  Anja Lorenzen 1988
3.  11,3  Thomas Dommer 1982 3.  12,6  Heike Lindenmayer 1986
4.  11,3  Albrecht Hampp 1983 4.  12,6  Ann-Kathrin Hörrmann 2004
5.  11,3  Claus Hess 1983 5.  13,22  Nicole Entenmann 1988
6.  11,4  Jochen Obenland 1991 6.  13,0  Andrea Dufner 1991
7.  11,4  Christopher Schwab 2008 7.  13,1  Silke Bucher 1993
8.  11,5  Rudi Bibok 1982 8.  13,54  Kerstin Hemmerich 1989
9.  11,6  Thomas Lindenmayer 1992 9.  13,4  Susanne Braun 2007
10.  11,92  Gregor Breckle 1991 10.  13,5  Christine Rudolf 1982
11.  11,7  Jürgen Kurz 1985 11.  13,5  Jeanette Pietsch 1993
12.  11,7  Marc Gundel 1987 12.  13,5  Conny Feil 1999
13.  11,7  Jens Kern 1988 13.  13,5  Lena Stein 2006
14.  11,7  Uwe Landsperger 1989 14.  13,81  Julia Würth 2002
15.  11,7  Michael Schmitt 1994 15.  13,6  Petra Moldt 1983
16.  12,04  Peter Helm 2001 16.  13,6  Martina Sprenger 1983
17.  11,8  Wolfgang Pantzer 1987 17.  13,6  Rebekka Winter 2006
18.  11,8  Holger Wendling 1992 18.  13,85  Lisa Kramer 2017
19.  12,05  Patrick Tröscher 1994 19.  13,9  Tanja Probst 1987
20.  11,9  Ashraf Sharkawy 1990 20.  13,9  Ellen Schurer 1991
21.  11,9  Volker Wagenknecht 1996 21.  13,9  Christine Lillich 1993
22.  11,9  Christian Wolpert 2002 22.  14,15  Nicole Weidner 1995
23.  11,9  Gerald Frisch 2007 23.  14,0  Nicole Kemker 1985
24.  11,9  Andreas Hahn 2012 24.  14,0  Andrea Kern 1985
25.  12,0  Hans Pflugfelder 1982 25.  14,0  Simone Dufner 1991
26.  12,0  Uwe Luckscheiter 1986 26.  14,28  Tatjana Köhler 2003
27.  12,0  Frank Kirchgäßer 1992 27.  14,1  Susanne Koch 1983
28.  12,0  Markus Schulze 1992 28.  14,1  Kirsten Richter 1983
29.  12,1  Jürgen Wahl 1985 29.  14,37  Dana Wagenknecht 2017
30.  12,1  Frank Lindenmayer 1986 30.  14,43  Sophia Nägele 2017
zum Anfang
Männer - 200 m Frauen - 200 m
1.  23,1  Jochen Obenland 1992 1.  25,4  Karen Lorenzen 1988
2.  23,37  Thomas Landsperger 1991 2.  26,24  Anja Lorenzen 1996
3.  23,4  Sebastian Tischler 2003 3.  26,4  Heike Lindenmayer 1986
4.  23,5  Thomas Dommer 1982 4.  26,9  Ann-Kathrin Hörrmann 2004
5.  23,7  Thomas Lindenmayer 1992 5.  27,0  Silke Bucher 1993
6.  24,10  Christopher Schwab 2004 6.  27,31  Nicole Entenmann 1988
7.  24,12  Gregor Breckle 1991 7.  27,5  Kerstin Hemmerich 1997
8.  24,0  Holger Wendling 1993 8.  27,93  Conny Feil 2003
9.  24,2  Marc Gundel 1990 9.  27,9  Christine Rudolf 1982
10.  24,3  Schamun Dogan 2003 10.  28,35  Tatjana Köhler 2003
11.  24,79  Uwe Landsperger 1993 11.  28,6  Susanne Walter 1990
12.  24,79  Peter Helm 2002 12.  28,9  Christine Lillich 1993
13.  24,6  Hajo Herzog 1997 13.  29,1  Lena Stein 2004
14.  24,7  Albrecht Hampp 1983 14.  29,8  Nicole Weidner 1997
15.  24,7  Christian Wolpert 2000 15.  30,0  Tina Haisch 1992
16.  25,03  Volker Wagenknecht 1998 16.  30,0  Ilona Häfner 1993
17.  24,8  Patrick Tröscher 1993 17.  30,3  Nicole Kemker 1986
18.  25,0  Uwe Luckscheiter 1985 18.  30,5  Anja Klasen 1986
19.  25,0  Marc Borchers 2001 19.  30,6  Martina Sprenger 1983
20.  25,0  Georg Richter 2001 20.  30,7  Katrin Wolpert 1996
21.  25,2  Gerald Frisch 2007 21.  30,8  Diana Widmaier 1983
22.  25,2  Andreas Hahn 2012 22.  30,9  Silke Metsch 1993
23.  25,3  Frank Lindenmayer 1986 23.  30,9  Amelie Ruhe 2013
24.  25,3  Ashraf Sharkawy 1986 24.  31,7  Lea Krieg 2013
25.  25,3  Alex Dennenmoser 1992 25.  32,0  Tina Noack 2001
26.  25,77  Tim Merkle 2003 26.  32,0  Sine Jehle 2013
27.  25,7  Matthias Probst 2002 27.  32,2  Petra May 1983
28.  25,9  Markus Käfer 1986 28.  32,4  Maren Scheel 2009
29.  25,9  Niels Warburg 2007 29.  32,6  Nevin Ergün 1993
30.  26,0  Jürgen Wahl 1983 30.  32,7  Susanne Karstedt 2004
zum Anfang
Männer - 400 m Frauen - 400 m
1.  50,9  Jochen Obenland 1992 1.  59,4  Anja Lorenzen 1997
2.  52,8  Patrick Tröscher 1994 2.  63,5  Kerstin Hemmerich 1997
3.  53,4  Holger Wendling 1993 3.  64,8  Heike Lindenmayer 1986
4.  53,68  Sebastian Tischler 2003 4.  65,0  Christine Lillich 1993
5.  53,7  Gregor Breckle 1992 5.  65,77  Tatjana Köhler 2003
6.  54,2  Thomas Landsperger 1993 6.  66,1  Conny Feil 1999
7.  54,9  Uwe Landsperger 1992 7.  66,3  Christine Rudolf 1983
8.  54,9  Marc Borchers 2001 8.  69,4  Lena Stein 2006
9.  55,4  Uwe Luckscheiter 1985 9.  69,9  Lisa Kramer 2017
10.  55,9  Christopher Schwab 2008 10.  71,0  Tina Noack 2001
11.  56,1  Uwe Mack 1990 11.  71,8  Susanne Walter 1991
12.  56,26  Schamun Dogan 2003 12.  71,8  Sine Jehle 2013
13.  56,2  Georg Richter 2000 13.  72,1  Diana Widmaier 1983
14.  56,38  Volker Wagenknecht 1998 14.  73,8  Martina Sprenger 1983
15.  56,3  Thomas Lindenmayer 1992 15.  74,3  Annikki Pasmakis 2017
16.  56,3  Sven Kühnle 2001 16.  74,5  Tina Haisch 1993
17.  56,7  Andreas Weber 1993 17.  75,9  Claudia Buchmüller 2011
18.  56,8  Andreas Hahn 2012 18.  84,6  Nicole Entenmann 1991
19.  57,06  Matthias Probst 2001 19.  85,0  Nadja Frey 1991
20.  57,3  Gerald Frisch 2010 20.  88,1  Petra May 1983
21.  57,60  Frank Kirchgäßer 1995 21.  88,7  Annett Marchand 1991
22.  57,5  Jürgen Wahl 1985
23.  57,6  Markus Käfer 1986
24.  57,90  Christian Wolpert 2001
25.  58,3  Jürgen Kurz 1983
26.  58,6  Uli Merkle 1988
27.  59,1  Frank Lindenmayer 1985
28.  59,4  Tim Merkle 2003
29.  59,5  Moritz Dammann 1997
30.  59,5  Daniel Fritz 2012
zum Anfang
Männer - 800 m Frauen - 800 m
1.  1:57,6  Jochen Obenland 1992 1.  2:26,8  Christine Lillich 1993
2.  2:06,88  Sven Kühnle 2000 2.  2:29,4  Kerstin Hemmerich 1997
3.  2:07,52  Holger Wendling 1992 3.  2:31,5  Jeanette Rieger 1982
4.  2:09,55  Marc Borchers 2001 4.  2:32,0  Conny Feil 1994
5.  2:11,8  Achim Wied 1982 5.  2:32,5  Katja Conradt 1994
6.  2:12,03  Uwe Luckscheiter 1998 6.  2:34,98  Julia Kruel 1991
7.  2:12,06  Uwe Landsperger 1993 7.  2:37,2  Anja Lorenzen 1996
8.  2:13,02  Georg Richter 2000 8.  2:38,0  Kirsten Richter 1984
9.  2:13,6  Wolfgang Pantzer 1985 9.  2:38,1  Svenja Rith 2002
10.  2:13,65  Lukas Hesser 2012 10.  2:39,0  Katja Laibacher 1994
11.  2:15,24  Frank Kirchgäßer 1993 11.  2:40,2  Leonie Scheuber 1994
12.  2:18,85  Armin Schreiber 2002 12.  2:40,4  Tina Haisch 1990
13.  2:20,93  Andreas Hahn 2012 13.  2:40,84  Heike Lindenmayer 1988
14.  2:21,44  Carsten Huber 1991 14.  2:41,1  Sandra Geiger 1984
15.  2:22,9  Achim Rüdiger 1990 15.  2:42,1  Nicole Kemker 1985
16.  2:23,9  Gregor Breckle 1989 16.  2:42,52  Aileen Starzmann 2017
17.  2:24,0  Mathias Horn 1991 17.  2:42,8  Karen Lorenzen 1988
18.  2:24,8  Norbert Haberhauer 1990 18.  2:42,9  Ilona Häfner 1994
19.  2:24,8  Thomas Lindenmayer 1993 19.  2:43,2  Anja Klasen 1987
20.  2:25,2  Patrick Tröscher 1993 20.  2:43,2  Silke Metsch 1993
21.  2:25,9  Volker Schmidt 1993 21.  2:44,7  Lena Kühnle 1999
22.  2:26,64  Steffen Tröscher 2011 22.  2:47,42  Annikki Pasmakis 2017
23.  2:27,4  Markus Käfer 1986 23.  2:48,3  Martina Sprenger 1983
24.  2:28,8  Martin Hampp 1992 24.  2:48,3  Jeanette Pietsch 1992
25.  2:30,6  Jürgen Wahl 1986 25.  2:48,66  Saskia Philipp 2004
26.  2:30,7  Sven Mergenthaler 1993 26.  2:50,2  Helga Schreiber 2000
27.  2:30,7  Volker Wagenknecht 1994 27.  2:50,8  Susanne Walter 1992
28.  2:30,98  Uwe Schwiederek 2016 28.  2:50,8  Sylvia Swoboda 1998
29.  2:33,1  Tim Merkle 2001 29.  2:51,6  Tina Noack 2001
30.  2:33,3  Felix Ebert 2017 30.  2:53,3  Simone Prümmer 1987
zum Anfang
Männer - 1.000 m
1.  2:36,25  Jochen Obenland 1992
2.  2:43,65  Patrick Tröscher 1994
3.  2:45,3  Sven Kühnle 2000
4.  2:47,9  Hischam Zouaoui 1992
5.  2:48,5  Holger Wendling 1992
6.  2:51,5  Georg Richter 2001
7.  2:52,2  Uwe Luckscheiter 1991
8.  2:55,0  Sven Mergenthaler 1994
9.  2:56,2  Ashraf Sharkawy 1990
10.  2:56,8  Thomas Landsperger 1991
11.  2:58,5  Sascha Pietsch 1989
12.  3:01,5  Markus Käfer 1986
13.  3:02,0  Jochen Nill 1989
14.  3:02,1  Andreas Weber 1991
15.  3:03,0  Frank Kirchgäßer 1993
16.  3:05,5  Christian Kunsch 1991
17.  3:06,19  Carsten Huber 1991
18.  3:06,71  Hajo Herzog 1996
19.  3:06,9  Marc Borchers 2001
20.  3:07,0  Thorsten Langer 1993
21.  3:12,7  Wolfgang Pantzer 1982
22.  3:13,17  Moritz Scheuber 1997
23.  3:13,4  Markus Kukula 1989
24.  3:13,92  Martin Hampp 1991
25.  3:16,3  Jochen Raithel 1986
26.  3:18,2  Edgar Peternell 1993
27.  3:19,5  Matthias Schuster 1984
28.  3:20,3  Jörg Fritz 1997
29.  3:20,5  Christof Winter 1985
30.  3:21,5  Milko Hess 1993
zum Anfang
Männer - 1.500 m Frauen - 1.500 m
1.  4:16,1  Jochen Obenland 1992 1.  5:18,44  Conny Feil 1994
2.  4:25,67  Sven Kühnle 2000 2.  5:24,86  Sophie Scheck 2016
3.  4:35,2  Uwe Obenland 1996 3.  5:33,92  Christine Lillich 1993
4.  4:39,09  Georg Richter 2002 4.  5:43,8  Helga Schreiber 1993
5.  4:43,45  Holger Wendling 1991 5.  5:45,42  Kerstin Hemmerich 1997
6.  4:43,99  Uwe Luckscheiter 1994 6.  5:57,0  Katja Laibacher 1993
7.  4:44,4  Sven Mergenthaler 1994 7.  5:57,5  Aileen Starzmann 2016
8.  4:45,8  Thomas Landsperger 1991 8.  5:58,2  Leonie Scheuber 1993
9.  4:46,88  Armin Schreiber 2002 9.  6:03,2  Annikki Pasmakis 2016
10.  4:47,0  Achim Rüdiger 1990 10.  6:05,7  Svenja Wiedenmann 2016
11.  4:47,4  Armin Härle 2001 11.  6:07,00  Anja Lorenzen 1997
12.  4:47,4  Lukas Hesser 2012 12.  6:14,1  Lisa Kramer 2016
13.  4:47,95  Marc Borchers 2001 13.  6:16,4  Marcia Wenninger 2016
14.  4:50,6  Gerhard Bräuninger 1992 14.  6:25,6  Tina Noack 2001
15.  4:51,1  Sebastian Tischler 2003 15.  6:31,8  Lena Stein 2006
16.  4:54,9  Schamun Dogan 2003 16.  6:31,9  Alexandra Rudolph 2016
17.  4:58,5  Dierk Feldkeller 1990 17.  6:34,9  Sophia Nägele 2016
18.  4:59,0  Uwe Landsperger 1990 18.  6:41,9  Paulina Zurke 2016
19.  5:01,5  Jürgen Wahl 1985 19.  6:46,4  Valeska Reckling 1991
20.  5:03,8  Thomas Rüttner 1990 20.  6:46,9  Sandra Abele 1991
21.  5:04,1  Frank Kirchgäßer 1993 21.  6:47,8  Laura Lenzing 2016
22.  5:04,24  Jens Kern 1988 22.  6:49,7  Simone Dufner 1991
23.  5:04,9  Klaus Ermel 1983 23.  6:50,1  Olivia Minier 2016
24.  5:05,1  Frank Orschel 1987 24.  6:51,2  Nina Mayer 2016
25.  5:06,70  Carsten Huber 1991 25.  6:52,0  Corinna Kirn 2016
26.  5:08,71  Daniel Streit 2000 26.  6:52,3  Julia Kruel 1991
27.  5:09,1  Raphael Tischler 2004 27.  6:56,7  Valentine Barraqué 2016
28.  5:09,8  Marc Gundel 2001 28.  7:07,5  Claudia Buchmüller 2011
29.  5:10,3  Martin Hampp 1988 29.  7:23,3  Andrea Dufner 1991
30.  5:11,8  Volker Wagenknecht 1994 30.  7:23,4  Martina Wahl 1991
zum Anfang
Männer - 3.000 m Frauen - 3.000 m
1.    9:23,72  Sven Kühnle 2000 1.  11:41,9  Sophie Scheck 2016
2.    9:44,8  Uwe Obenland 1989 2.  12:22,6  Christine Lillich 1993
3.    9:52,69  Jochen Obenland 1990 3.  12:44,94  Conny Feil 1996
4.  10:02,91  Sven Mergenthaler 1994 4.  13:04,8  Helga Schreiber 1993
5.  10:17,7  Gerhard Bräuninger 1994 5.  13:36,9  Alexandra Ebert 2015
6.  10:24,3  Armin Schreiber 2002 6.  13:54,6  Kerstin Hemmerich 1991
7.  10:34,0  Frank Orschel 1987 7.  13:56,1  Alexandra Rudolph 2015
8.  10:52,4  Milko Hess 1991 8.  14:04,1  Annikki Pasmakis 2015
9.  10:52,61  Georg Richter 2000 9.  14:04,4  Laura Lenzing 2015
10.  10:53,9  Thorsten Langer 1992 10.  14:18,0  Tina Noack 2001
11.  10:57,21  Uwe Luckscheiter 1994 11.  14:44,8  Lisa Kramer 2015
12.  10:58,2  Holger Wendling 1989 12.  14:46,24  Anja Lorenzen 1997
13.  11:10,7  Florian Dobner 1992 13.  14:49,1  Marcia Wenninger 2015
14.  11:12,4  Martin Kemmler 2016 14.  15:04,4  Cornelia Kern 1986
15.  11:24,09  Daniel Streit 2000 15.  15:11,4  Barbara Fink 2017
16.  11:26,4  Luke Stockburger 2015 16.  15:56,0  Uta Unger 2000
17.  11:27,8  Carsten Huber 1991 17.  16:05,7  Valeska Reckling 1991
18.  11:42,4  Siegfried Malicki 1994 18.  17:22,3  Nicole Weidner 2015
19.  11:48,6  Frank Kirchgäßer 1993 19.  17:58,8  Tatjana Köhler 2015
20.  11:49,1  Uwe Landsperger 1993 20.  19:12,8  Nina Mayer 2015
21.  11:54,2  Michael Vetter 2001 21.  19:12,8  Olivia Minier 2015
22.  12:00,5  Hermann Mauß 2017 22.  20:06,4  Susanne Wenninger 2015
23.  12:05,9  Michael Feil 1991 23.  23:54,6  Silke Meyer 2010
24.  12:14,6  Andreas Hahn 2017
25.  12:18,7  Marc Borchers 2002
26.  12:29,0  Steffen Tröscher 2011
27.  12:38,9  Stepehn Weyking 1991
28.  12:43,25  Martin Hampp 1991
29.  12:50,0  Volker Wagenknecht 1993
30.  12:51,3  Gregor Breckle 1990
zum Anfang
Männer - 5.000 m Frauen - 5.000 m
1.  16:47,9  Uwe Obenland 1988 1.  20:29,1  Sophie Scheck 2016
2.  16:50,59  Sven Kühnle 2001 2.  22:18,59  Christine Lillich 1993
3.  17:32,7  Armin Härle 2001 3.  22:21,37  Conny Feil 1993
4.  17:34,7  Gerhard Bräuninger 1991 4.  24:22,0  Kerstin Hemmerich 1998
5.  17:35,5  Armin Schreiber 2000 5.  25:51,3  Tina Noack 2001
6.  17:55,37  Rainer Mühlberg 2009 6.  26:29,4  Barbara Fink 2014
7.  18:02,80  Milko Hess 1992 7.  30:28,4  Nicole Weidner 2015
8.  18:08,2  Demba Sanwang 2013 8.  31:54,1  Juliana Dickenbrock 2014
9.  18:18,8  Frank Orschel 1987
10.  18:27,3  Lukas Hesser 2011
11.  19:10,6  Vincent Jeuk 2017
12.  19:24,2  Rainer Schmidt 2001
13.  19:31,7  Henry Schulz 2000
14.  19:36,4  Martin Kemmler 2014
15.  19:39,4  Robert Seyfang 2000
16.  19:41,4  Uli Winter 2001
17.  19:48,8  Stefan Gaißer 1989
18.  19:50,5  Siegfried Malicki 1994
19.  19:54,23  Frank Kirchgäßer 1994
20.  19:55,5  Eddi Hammel 2001
21.  20:05,6  Volker Schmidt 1992
22.  20:49,7  Uwe Luckscheiter 1990
23.  21:23,4  Reinhard Essig 2014
24.  21:46,6  Martin Hampp 1988
25.  21:48,0  Ralf Dickenbrock 1986
26.  21:51,1  Daniel Miller 2017
27.  21:54,0  Franz Willinger 1991
28.  21:55,0  Uwe Landsperger 1993
29.  22:17,66  Volker Wagenknecht 1994
30.  22:34,3  Steffen Tröscher 2013
zum Anfang
Männer - 10.000 m Frauen - 10.000 m
1.  35:08,0  Uwe Obenland 1990 1.  43:43,8  Sophie Scheck 2017
2.  35:25,7  Jochen Obenland 1993 2.  48:34,1  Christine Lillich 1993
3.  35:40,8  Sven Kühnle 2001 3.  50:51,1  Sandra Geiger 2010
4.  36:01,1  Gerhard Bräuninger 1991 4.  54:45,1  Barbara Fink 2015
5.  36:54,8  Armin Härle 2001
6.  37:17,8  Armin Schreiber 2001
7.  37:51,8  Milko Hess 1992
8.  37:52,0  Frank Orschel 1987
9.  39:38,0  Martin Kemmler 2017
10.  39:47,2  Bernd Weissinger 2002
11.  40:25,6  Uli Winter 2001
12.  41:22,8  Lukas Hesser 2010
13.  42:48,5  Thorsten Langer 1993
14.  43:08,40  Carsten Huber 1991
15.  43:13,8  Frank Kirchgäßer 1993
16.  43:14,6  Siegfried Malicki 1994
17.  44:25,6  Andreas Weidner 2015
18.  45:15,3  Gregor Breckle 1989
19.  45:25,6  Bernd Bauer 2015
20.  45:26,9  Walter Wagenbrenner 1993
21.  45:29,1  Uwe Luckscheiter 1993
22.  46:00,3  Uwe Landsperger 1993
23.  47:36,9  Reinhard Essig 2014
24.  48:36,6  Jan Mösche 2010
25.  48:46,7  Steffen Tröscher 2012
26.  48:56,1  Tobias Becker 2014
27.  51:09,0  Willi Scheel 2010
28.  51:20,9  Michael Schell 2010
29.  52:10,2  Martin Hampp 1992
30.  52:33,9  Bodo Herkle 2016
zum Anfang
Männer - 10 km Frauen - 10 km
1.  35:20  Gerhard Bräuninger 1991 1.  44:14  Sophie Scheck 2017
2.  36:06  Armin Härle 2001 2.  46:01  Kerstin Dammann 2004
3.  36:09  Jochen Obenland 1993 3.  46:11  Michaela Ranz 1998
4.  36:29  Gerd Rörich 1991 4.  46:21  Christine Lillich 1993
5.  36:29  Uwe Obenland 1996 5.  46:30  Alexandra Ebert 2014
6.  36:40  Armin Schreiber 2002 6.  47:18  Petra Schwinghammer 2014
7.  37:03  Rainer Mühlberg 2009 7.  47:20  Gabi Dittus 2017
8.  37:06  Gerhard Leipold 1987 8.  47:36  Eva Meßthaler 2012
9.  37:34  Frank Orschel 1987 9.  48:27  Leonie Scheuber 2013
10.  38:00  Milko Hess 1991 10.  49:37  Sandra Geiger 2012
11.  38:07  Holger Wanke 2002 11.  52:26  Jeanette Rieger 1987
12.  38:41  Uli Winter 1991 12.  52:49  Helga Schreiber 1998
13.  38:54  Benny Kübler 2012 13.  53:04  Kerstin Langer 2016
14.  39:19  Sven Mergenthaler 2010 14.  53:04  Gabi Maas 2016
15.  39:48  Lukas Hesser 2012 15.  53:26  Cornelia Kern 1987
16.  39:49  Martin Kemmler 2016 16.  53:32  Barbara Fink 2017
17.  39:56  Bernd Weissinger 2003 17.  54:05  Sabine Hammel 2008
18.  40:02  Michael Vetter 2008 18.  56:06  Tina Noack 2002
19.  40:05  Vincent Jeuk 2017 19.  56:37  Uta Unger 2012
20.  40:13  Siegfried Malicki 1996 20.  57:30  Heike Kirchgäßer 2012
21.  40:41  Tobias Lemke 2007 21.  60:31  Kirsten Wolber-Schieber 2005
22.  40:53  Sebastian Brosowski 2003 22.  64:11  Tatjana Köhler 2004
23.  41:01  Vincent Jeuk 2016 23.  67:54  Nicole Weidner 2017
24.  41:05  Fritz Latzel 1994
25.  41:41  Sanyang Demba 2015
26.  41:52  Eddi Hammel 2004
27.  42:10  Henry Schulz 2003
28.  42:20  Robert Seyfang 2001
29.  42:36  Heinz Jahn 2014
30.  43:22  Raphael Tischler 2007
zum Anfang
Männer - Halbmarathon Frauen - Halbmarathon
1.  1:20:35  Gerhard Bräuninger 1992 1.  1:41:27  Sophie Scheck 2017
2.  1:21:28  Gerd Rörich 1991 2.  1:42:49  Gabi Dittus 2016
3.  1:22:36  Armin Schreiber 2004 3.  1:43:05  Michaela Ranz 2000
4.  1:25:22  Rainer Mühlberg 2011 4.  1:46:10  Kerstin Dammann 2004
5.  1:25:26  Benny Kübler 2011 5.  1:49:40  Petra Schwinghammer 2014
6.  1:25:33  Uli Winter 2001 6.  1:51:06  Sandra Geiger 2011
7.  1:25:52  Milko Hess 1990 7.  1:54:46  Barbara Fink 2017
8.  1:27:58  Bernd Weissinger 2003 8.  1:58:25  Vanessa Pucher 2016
9.  1:28:01  Frank Orschel 1985 9.  2:00:45  Sabine Hammel 2008
10.  1:28:31  Martin Kemmler 2015 10.  2:04:08  Elke Häberle 2006
11.  1:28:46  Uwe Obenland 1991 11.  2:07:57  Kirsten Wolber-Schieber 2005
12.  1:29:34  Eddi Hammel 2004 12.  2:10:07  Birgit Baar 2015
13.  1:31:11  Raphael Tischler 2005 13.  2:13:45  Heike Kirchgäßer 2006
14.  1:33:51  Dirk Wilhelmi 2004 14.  2:20:40  Erika Wilhelmi 2004
15.  1:33:54  Siegfried Malicki 1996
16.  1:34:58  Heinz Jahn 2015
17.  1:37:32  Frank Kirchgäßer 2003
18.  1:38:11  Markus Käfer 2010
19.  1:38:24  Wolfgang Kieser 2003
20.  1:38:25  Andreas Mayer 2013
21.  1:38:40  Andreas Weidner 2013
22.  1:40:44  Wolfgang Weckert 2014
23.  1:41:07  Michael Schell 2008
24.  1:41:46  Jürgen Kohnle 2011
25.  1:43:27  Jan Geiger 2012
26.  1:43:29  Thorsten Langer 2004
27.  1:44:45  Marco Schieber 2014
28.  1:45:48  Schamun Dogan 2004
29.  1:45:48  Sebastian Tischler 2004
30.  1:46:23  Jan Mösche 2010
zum Anfang
Männer - Marathon Frauen - Marathon
1.  2:43:14  Gerhard Bräuninger 1991 1.  3:58:55  Michaela Ranz 2000
2.  2:44:40  Uwe Obenland 1990 2.  4:35:06  Barbara Fink 2014
3.  2:59:49  Uli Winter 2001 3.  4:37:43  Sandra Geiger 2014
4.  3:07:04  Gerd Rörich 1991 4.  4:40:38  Sophie Scheck 2014
5.  3:08:54  Bernd Weissinger 2003 5.  6:49:26  Vanessa Pucher 2016
6.  3:11:45  Fritz Latzel 1993
7.  3:14:56  Benny Kübler 2011
8.  3:16:06  Eddi Hammel 2004
9.  3:17:38  Milko Hess 1992
10.  3:18:30  Frank Orschel 1987
11.  3:20:09  Martin Kemmler 2011
12.  3:24:45  Frank Kirchgäßer 2006
13.  3:30:25  Markus Käfer 2014
14.  3:34:32  Siegfried Malicki 1996
15.  3:44:32  Andreas Weidner 2014
16.  3:46:15  Dirk Wilhelmi 2004
17.  3:47:47  Holger Wanke 2002
18.  3:56:53  Andreas Mayer 2012
19.  4:05:54  Michael Amann 2006
20.  4:07:59  Marco Schieber 2011
21.  4:08:10  Michael Schell 2007
22.  4:17:55  Frank Lindenmayer 2011
23.  4:29:47  Tobias Becker 2014
24.  4:32:08  Friedhelm Jorch 2006
25.  4:40:45  Christian Wolpert 2014
26.  4:47:54  Jürgen Kohnle 2011
27.  4:53:59  Uwe Luckscheiter 2014
28.  4:54:56  Thorsten Stahl 2016
29.  5:03:07  Xaver Laufenberg 2014
30.  5:16:22  Ralf Dickenbrock 2006
zum Anfang
Frauen - 100 m Hürden
1.  15,2  Heike Lindenmayer 1989
2.  15,2  Karen Lorenzen 1989
3.  15,8  Anja Lorenzen 1997
4.  16,29  Susanne Walter 1993
5.  16,1  Conny Feil 2001
6.  17,19  Kerstin Hemmerich 1997
7.  17,5  Tina Haisch 1992
8.  17,91  Nicole Entenmann 1988
9.  18,6  Christine Lillich 1993
10.  20,0  Lena Stein 2004
11.  20,1  Tina Noack 2001
12.  20,9  Nicole Weidner 1997
13.  21,1  Kathrin Krämer 1997
14.  21,35  Ann-Kathrin Hörrmann 2005
15.  22,2  Nevin Ergün 1993
16.  22,2  Amelie Ruhe 2013
17.  23,3  Susanne Karstedt 2004
zum Anfang
Männer - 110 m Hürden
1.  15,4  Thomas Lindenmayer 1992
2.  16,84  Uwe Luckscheiter 1997
3.  17,1  Sebastian Tischler 2003
4.  17,45  Schamun Dogan 2004
5.  18,1  Gregor Breckle 1992
6.  18,1  Christopher Schwab 2008
7.  18,2  Christian Wolpert 2002
8.  18,3  Tim Merkle 2003
9.  18,5  Frank Kirchgäßer 1995
10.  18,9  Uwe Landsperger 1993
11.  19,5  Moritz Dammann 1996
12.  19,7  Bernd Bauer 2008
13.  19,8  Gerd Saala 1996
14.  19,9  Jürgen Wahl 1985
15.  19,9  Volker Wagenknecht 1994
16.  20,0  Martin Hampp 1994
17.  20,1  Niels Warburg 2007
18.  20,4  Frank Lindenmayer 1986
19.  20,8  Michael Zimmermann 1991
20.  20,8  Carsten Huber 1993
21.  21,24  Marc Borchers 2001
22.  21,1  Albrecht Hampp 1987
23.  21,4  Gerald Frisch 2010
24.  21,7  Rolf Kühnle 1999
25.  22,1  Bernd Baader 1995
26.  22,2  Jürgen Kohnle 2013
27.  22,7  Tobias Geiger 2011
28.  25,8  Holger Wendling 1993
zum Anfang
Männer - 400 m Hürden Frauen - 400 m Hürden
1.  57,5  Jochen Obenland 1992 1.  70,22  Kerstin Hemmerich 1997
2.  58,45  Sebastian Tischler 2003 2.  71,1  Anja Lorenzen 1996
3.  61,0  Holger Wendling 1993 3.  71,1  Conny Feil 2000
4.  61,26  Schamun Dogan 2003 4.  72,1  Christine Lillich 1993
5.  61,6  Marc Borchers 2001 5.  76,9  Nicole Kemker 1986
6.  61,6  Georg Richter 2001 6.  84,1  Tina Noack 2001
7.  62,46  Uwe Landsperger 1991 7.  86,9  Lena Stein 2008
8.  62,5  Uwe Luckscheiter 1998
9.  62,6  Thomas Lindenmayer 1992
10.  64,7  Gregor Breckle 1990
11.  65,2  Frank Kirchgäßer 1996
12.  65,5  Christian Wolpert 2002
13.  66,5  Volker Wagenknecht 1993
14.  66,7  Christopher Schwab 2010
15.  67,2  Gerald Frisch 2010
16.  67,9  Gerd Saala 1996
17.  68,18  Tim Merkle 2003
18.  68,1  Sven Kühnle 1999
19.  68,8  Martin Hampp 1990
20.  69,1  Frank Lindenmayer 1986
21.  69,3  Moritz Dammann 1997
22.  69,8  Andreas Otto 1993
23.  72,65  Uwe Schwiederek 2016
24.  73,1  Jürgen Wahl 1990
25.  76,38  Michael Vetter 2001
26.  79,4  Steffen Tröscher 2012
zum Anfang
Männer - 3.000 m Hindernis
1.    9:59,52  Sven Kühnle 2000
2.  11:19,01  Georg Richter 2001
3.  11:31,92  Uwe Landsperger 1993
4.  11:50,6  Thorsten Langer 1992
5.  11:58,1  Holger Wendling 1992
6.  12:06,3  Frank Kirchgäßer 1992
7.  12:08,27  Schamun Dogan 2004
8.  12:12,05  Uwe Luckscheiter 1994
9.  12:28,74  Marc Borchers 2001
10.  13:03,5  Carsten Huber 1991
11.  13:54,3  Volker Wagenknecht 1993
12.  14:12,1  Thomas Lindenmayer 1992
13.  14:54,2  Martin Hampp 1992
zum Anfang
Männer - Hochsprung Frauen - Hochsprung
1.  1,91  Jens Kern 1992 1.  1,77  Karen Lorenzen 1988
2.  1,78  Michael Zimmermann 1993 2.  1,67  Julia Würth 2002
3.  1,76  Frank Kirchgäßer 1992 3.  1,63  Heike Lindenmayer 1987
4.  1,75  Konstantin Weber 2017 4.  1,62  Tina Haisch 1992
5.  1,74  Thomas Lindenmayer 1990 5.  1,60  Andrea Kern 1987
6.  1,74  Steffen Bibok 1997 6.  1,60  Dagmar Wittine 1988
7.  1,73  Sascha Brose 1997 7.  1,60  Susanne Walter 1991
8.  1,72  Uwe Luckscheiter 1987 8.  1,55  Anja Lorenzen 1992
9.  1,72  Gregor Breckle 1992 9.  1,50  Nicole Weidner 1994
10.  1,72  Hajo Herzog 1997 10.  1,48  Nicole Entenmann 1987
11.  1,72  Tim Merkle 2001 11.  1,48  Simone Dufner 1994
12.  1,72  Christopher Schwab 2003 12.  1,48  Conny Feil 2001
13.  1,71  Jochen Brünner 1991 13.  1,45  Diana Widmaier 1983
14.  1,70  Dirk Mischok 1990 14.  1,45  Cirstin Cramer 1989
15.  1,70  Ralph Trentowski 1990 15.  1,44  Kerstin Hemmerich 1989
16.  1,70  Patrick Tröscher 1994 16.  1,43  Lena Stein 2006
17.  1,70  Christian Wolpert 1998 17.  1,42  Tamara Kneisler 1991
18.  1,68  Albrecht Hampp 1987 18.  1,42  Juliana Dickenbrock 2017
19.  1,68  Thomas Landsperger 1989 19.  1,40  Corinna May 1983
20.  1,68  Sebastian Tischler 2003 20.  1,40  Nicole Kemker 1986
21.  1,66  Luke Stockburger 2015 21.  1,40  Jeanette Pietsch 1992
22.  1,65  Ashraf Sharkawy 1988 22.  1,40  Martina Wahl 1993
23.  1,65  Martin Hampp 1993 23.  1,40  Lena Kühnle 1999
24.  1,65  Niels Warburg 2007 24.  1,40  Melanie Bäurle 2002
25.  1,64  Thomas Philipp 1992 25.  1,40  Alexandra Rudolph 2017
26.  1,62  Jochen Obenland 1991 26.  1,38  Andrea Dufner 1991
27.  1,61  Volker Wagenknecht 1993 27.  1,37  Claudia Buchmüller 2010
28.  1,60  Christof Winter 1985 28.  1,36  Anja Klasen 1985
29.  1,60  Frank Wagenhuber 1994 29.  1,36  Gerlinde Weissinger 1988
30.  1,60  Gerd Saala 1995 30.  1,36  Nadja Frey 1991
zum Anfang
Männer - Stabhochsprung Frauen - Stabhochsprung
1.  3,45  Uwe Luckscheiter 1994 1.  2,56  Martina Landt 2016
2.  3,30  Schamun Dogan 2003 2.  2,20  Leonie Schoch 2002
3.  3,25  Frank Kirchgäßer 1993 3.  2,20  Conny Feil 2003
4.  3,20  Jens Kern 1991 4.  2,20  Elena Moldt 2005
5.  3,20  Niels Warburg 2008 5.  1,60  Nicole Entenmann 1991
6.  3,10  Thomas Lindenmayer 1990
7.  3,00  Carsten Huber 1993
8.  3,00  Sascha Brose 1997
9.  3,00  Sebastian Tischler 2005
10.  2,90  Hajo Herzog 1997
11.  2,80  Uwe Landsperger 1993
12.  2,75  Thomas Landsperger 1992
13.  2,72  Bernd Baader 1995
14.  2,70  Gerd Saala 1995
15.  2,70  Moritz Dammann 1996
16.  2,65  Albrecht Hampp 1991
17.  2,62  Volker Wagenknecht 1995
18.  2,60  Martin Hampp 1994
19.  2,60  Rolf Kühnle 1999
20.  2,60  Christopher Schwab 2001
21.  2,60  Tim Merkle 2002
22.  2,60  Bernd Bauer 2008
23.  2,40  Frank Lindenmayer 1986
24.  2,40  Michael Zimmermann 1990
25.  2,40  Gregor Breckle 1993
26.  2,40  Christian Wolpert 2002
27.  2,40  Tobias Geiger 2009
28.  2,40  Jürgen Kohnle 2013
29.  2,30  Gerald Frisch 2010
30.  2,25  Thomas Philipp 1992
zum Anfang
Männer - Weitsprung Frauen - Weitsprung
1.  6,68  Sebastian Tischler 2004 1.  5,65  Heike Lindenmayer 1989
2.  6,41  Uwe Luckscheiter 1997 2.  5,42  Karen Lorenzen 1988
3.  6,37  Christopher Schwab 2004 3.  5,35  Susanne Walter 1989
4.  6,31  Thomas Landsperger 1989 4.  5,32  Anja Lorenzen 1996
5.  6,30  Thomas Lindenmayer 1989 5.  5,12  Andrea Dufner 1991
6.  6,22  Rudi Bibok 1982 6.  5,04  Nicole Entenmann 1987
7.  6,21  Albrecht Hampp 1983 7.  4,96  Ellen Schurer 1990
8.  6,10  Jochen Obenland 1991 8.  4,92  Silke Bucher 1994
9.  6,05  Frank Kirchgäßer 1992 9.  4,92  Conny Feil 1999
10.  6,04  Steffen Bibok 1997 10.  4,88  Kerstin Hemmerich 1991
11.  6,02  Gregor Breckle 1992 11.  4,84  Gerlinde Weissinger 1985
12.  5,99  Patrick Tröscher 1994 12.  4,81  Simone Dufner 1993
13.  5,95  Jens Kern 1988 13.  4,79  Tina Haisch 1993
14.  5,94  Marc Gundel 1987 14.  4,74  Dagmar Wittine 1988
15.  5,87  Claus Hess 1984 15.  4,70  Susanne Koch 1983
16.  5,81  Thomas Dommer 1983 16.  4,70  Ruth Janal 1987
17.  5,79  Hajo Herzog 1997 17.  4,65  Ann-Kathrin Hörrmann 2004
18.  5,77  Carsten Huber 1992 18.  4,64  Diana Widmaier 1983
19.  5,76  Erik Stockburger 2014 19.  4,64  Martina Sprenger 1988
20.  5,74  Rolf Kühnle 1999 20.  4,61  Lisa Kramer 2017
21.  5,68  Martin Hampp 1983 21.  4,55  Tatjana Köhler 2003
22.  5,68  Niels Warburg 2004 22.  4,53  Nicole Fritz 1983
23.  5,67  Hans Pflugfelder 1982 23.  4,52  Gundi Retter 1983
24.  5,64  Uwe Landsperger 1990 24.  4,52  Julia Würth 2000
25.  5,57  Jürgen Schift 1991 25.  4,51  Silvia Entenmann 1983
26.  5,56  Michael Schmitt 1994 26.  4,48  Lena Stein 2005
27.  5,55  Volker Wagenknecht 2001 27.  4,47  Kirsten Richter 1983
28.  5,55  Gerald Frisch 2011 28.  4,43  Christine Lillich 1991
29.  5,54  Marc Borchers 2001 29.  4,42  Andrea Kern 1983
30.  5,53  Thomas Philipp 1992 30.  4,42  Silke Metsch 1993
zum Anfang
Männer - Dreisprung Frauen - Dreisprung
1.  12,81  Uwe Luckscheiter 1987 1.  9,72  Susanne Walter 1992
2.  12,39  Sebastian Tischler 2003 2.  9,56  Tina Haisch 1992
3.  12,26  Thomas Landsperger 1992 3.  9,25  Conny Feil 2001
4.  12,10  Jochen Obenland 1991 4.  9,19  Andrea Dufner 1991
5.  12,02  Thomas Lindenmayer 1992 5.  8,56  Simone Dufner 1992
6.  11,69  Albrecht Hampp 1990 6.  8,27  Kerstin Hemmerich 1991
7.  11,68  Gregor Breckle 1993 7.  7,55  Martina Wahl 1992
8.  11,57  Frank Kirchgäßer 1992
9.  11,40  Volker Wagenknecht 2001
10.  11,10  Marc Borchers 2001
11.  10,96  Alex Dennenmoser 1992
12.  10,90  Christopher Schwab 2006
13.  10,89  Michael Zimmermann 1991
14.  10,87  Alexander Cito 1991
15.  10,75  Bernd Baader 1993
16.  10,73  Uwe Landsperger 1990
17.  10,73  Andreas Weber 1992
18.  10,68  Martin Hampp 1992
19.  10,60  Holger Wendling 1991
20.  10,48  Christian Wolpert 2001
21.  10,39  Gottfried Mauß 1990
22.  10,22  Tim Merkle 2001
23.  10,01  Andreas Hahn 2012
24.    9,98  Georg Richter 2001
25.    9,97  Thomas Philipp 1990
26.    9,62  Andreas Wölfle 1992
27.    9,45  Tobias Geiger 2011
28.    8,26  Sven Falz 2012
29.    8,02  Michael Schell 2008
30.    7,44  Steffen Tröscher 2008
zum Anfang
Männer - Kugelstoß Frauen - Kugelstoß
1.  13,42  Holger Mutschler 2015 1.  10,23  Susanne Nabholz 2000
2.  11,78  Michael Zimmermann 1993 2.    9,95  Tatjana Köhler 2003
3.  11,69  Volker Wagenknecht 2001 3.    9,74  Anja Lorenzen 1997
4.  11,36  Bernd Bauer 2008 4.    9,63  Heike Lindenmayer 1989
5.    11,27  Nils Reuschenbach 2017 5.    9,61  Nicole Entenmann 1989
6.  11,19  Schamun Dogan 2003 6.    9,61  Kerstin Hemmerich 1998
7.  11,18  Thomas Lindenmayer 1988 7.    9,31  Andrea Dufner 1992
8.  11,08  Jürgen Schift 1990 8.    9,03  Andrea Kern 1994
9.  10,84  Jürgen Wahl 1989 9.    8,94  Karen Lorenzen 1989
10.  10,81  Niels Warburg 2006 10.    8,68  Kirsten Richter 1988
11.  10,66  Sebastian Tischler 2003 11.    8,41  Simone Dufner 1994
12.  10,40  Tobias Geiger 2012 12.    8,28  Conny Feil 2003
13.  10,37  Stefan Hofstetter 2016 13.    8,24  Christine Lillich 1993
14.  10,18  David Gerstner 2014 14.    8,11  Petra Ahlers 1985
15.  10,04  Uwe Luckscheiter 1995 15.    8,02  Valeska Reckling 1993
16.    9,74  Jürgen Kurz 1985 16.    7,83  Nicole Kemker 1989
17.    9,71  Albrecht Hampp 1987 17.    7,83  Sarah Campos 2008
18.    9,69  Oliver Schell 2014 18.    7,79  Gundi Retter 1988
19.    9,63  Thomas Dommer 1984 19.    7,72  Claudia Buchmüller 2011
20.    9,60  Claus Hess 1985 20.    7,70  Gerlinde Weissinger 1985
21.    9,59  Gerald Frisch 2008 21.    7,40  Kathrin Pantzer 1996
22.    9,57  Rolf Kühnle 1998 22.    7,33  Anja Klasen 1987
23.    9,43  Dirk Mischok 1990 23.    7,18  Diana Widmaier 1983
24.    9,25  Martin Hampp 2000 24.    7,14  Tamara Kneisler 1991
25.    9,22  Tim Merkle 2005 25.    7,14  Susanne Walter 2004
26.    9,21  Marc Borchers 2001 26.    7,08  Corinna May 1988
27.    9,20  Frank Lindenmayer 1988 27.    7,02  Tina Haisch 1992
28.    9,18  Bernd Lais 1991 28.    7,00  Susanne Karstedt 2004
29.    9,18  Christopher Schwab 2011 29.    6,91  Petra May 1983
30.    9,15  Bernd Baader 1995 30.    6,82  Silke Bucher 1994
zum Anfang
Männer - Diskuswurf Frauen - Diskuswurf
1.  35,18  Schamun Dogan 2004 1.  25,69  Julia Würth 2002
2.  32,97  Volker Wagenknecht 1999 2.  23,84  Christine Lillich 1993
3.  32,44  Uwe Luckscheiter 1986 3.  23,18  Sabine Lindenmayer 2009
4.  32,30  Thomas Lindenmayer 1988 4.  22,36  Susanne Nabholz 2000
5.  32,09  Sebastian Tischler 2003 5.  22,14  Nicole Kemker 1986
6.  31,24  Niels Warburg 2007 6.  22,14  Kerstin Hemmerich 1993
7.  30,48  Tobias Geiger 2012 7.  22,04  Nicole Dobner 2009
8.  30,27  Bernd Bauer 2008 8.  21,93  Conny Feil 2001
9.  30,24  Michael Zimmermann 1993 9.  21,66  Andrea Dufner 1991
10.  29,76  Frank Lindenmayer 1986 10.  21,26  Karen Lorenzen 1989
11.  29,47  Carsten Huber 2003 11.  20,90  Valeska Reckling 1992
12.  28,12  Christopher Schwab 2011 12.  20,86  Martina Sprenger 1988
13.  27,64  Martin Hampp 1994 13.  20,60  Anja Lorenzen 1997
14.  27,41  Gerald Frisch 2011 14.  20,31  Tatjana Köhler 2010
15.  26,86  Albrecht Hampp 1993 15.  20,09  Sandra Riedinger 2000
16.  26,86  Bernd Baader 1995 16.  19,00  Olivia Minier 2017
17.  26,40  Tim Merkle 2002 17.  18,22  Heike Lindenmayer 1986
18.  26,18  Gregor Breckle 1993 18.  17,46  Susanne Walter 2006
19.  25,90  Rolf Kühnle 2002 19.  17,43  Claudia Buchmüller 2010
20.  25,60  Frank Kirchgäßer 1992 20.  17,30  Gerlinde Weissinger 1990
21.  25,26  Marc Borchers 2002 21.  17,04  Melanie Haffner 1985
22.  25,13  Jürgen Kurz 2002 22.  17,00  Katrin Wolpert 2000
23.  24,52  Joachim Koch 1990 23.  16,94  Silke Metsch 1993
24.  24,28  Jens Kern 1991 24.  15,75  Juliana Dickenbrock 2017
25.  23,98  Gerd Saala 2000 25.  15,36  Annett Marchand 1991
26.  23,94  Jürgen Schift 1990 26.  15,32  Martina Wahl 1993
27.  23,89  Sven Falz 2011 27.  15,20  Mareike Aupperle 2017
28.  23,78  Steffen Anger 2004 28.  15,12  Tina Haisch 1992
29.  23,76  Uwe Schwiederek 2016 29.  14,77  Annikki Pasmakis 2017
30.  23,62  Jürgen Wahl 1985 30.  14,58  Monika Klein 1988
zum Anfang
Männer - Hammerwurf Frauen - Hammerwurf
1.  31,10  Uwe Luckscheiter 2002 1.  22,75  Tatjana Köhler 2010
2.  30,69  Volker Wagenknecht 2010 2.  21,92  Julia Würth 2002
3.  29,59  Niels Warburg 2013 3.  21,78  Anja Lorenzen 1995
4.  27,66  Rainer Hagenlocher 2008 4.  18,98  Nicole Dobner 2008
5.  27,51  Sebastian Tischler 2003 5.  15,16  Claudia Buchmüller 2011
6.  26,97  Oliver Schell 2016 6.  13,68  Conny Feil 2002
7.  26,85  Tobias Geiger 2012 7.  13,18  Tina Noack 2001
8.  26,28  Thomas Lindenmayer 2010 8.  12,66  Steffi Dietz 2012
9.  26,12  Michael Zimmermann 1993 9.    9,30  Lena Stein 2008
10.  25,03  Uwe Schwiederek 2017
11.  24,97  Sven Falz 2013
12.  24,93  Marc Borchers 2002
13.  24,32  Gerald Frisch 2011
14.  23,68  Albrecht Hampp 2010
15.  23,48  Carsten Huber 2017
16.  23,45  Frank Kirchgäßer 2000
17.  22,98  Jürgen Wahl 1993
18.  22,92  Tim Merkle 2002
19.  22,83  Stefan Hofstetter 2016
20.  22,65  Martin Hampp 2004
21.  22,63  Steffen Anger 2011
22.  22,58  Schamun Dogan 2004
23.  21,77  Michael Schell 2013
24.  20,96  Michael Hampp 2002
25.  20,36  Bernd Bauer 2013
26.  20,14  Georg Richter 2001
27.  20,13  Christopher Schwab 2015
28.  19,30  Gregor Breckle 2007
29.  18,81  Christoph Dickenbrock 2012
30.  18,72  Uwe Landsperger 1993
zum Anfang
Männer - Speerwurf Frauen - Speerwurf
1.  44,72  Thomas Lindenmayer 1993 1.  37,08  Andrea Kern 1990
2.  44,60  Dirk Mischok 1990 2.  30,25  Conny Feil 2002
3.  44,59  Schamun Dogan 2003 3.  29,68  Kerstin Hemmerich 1992
4.  44,56  Jens Kern 1991 4.  28,46  Heike Lindenmayer 1988
5.  43,78  Volker Wagenknecht 1999 5.  27,08  Katrin Wolpert 1997
6.  43,68  Jürgen Schift 1990 6.  26,18  Kirsten Richter 1985
7.  43,18  Uwe Luckscheiter 1988 7.  25,84  Nicole Entenmann 1989
8.  42,86  Michael Zimmermann 1993 8.  25,70  Christine Lillich 1991
9.  42,68  Martin Hampp 1986 9.  24,40  Karen Lorenzen 1988
10.  41,26  Tim Merkle 2003 10.  24,38  Andrea Dufner 1991
11.  39,94  Carsten Huber 1992 11.  24,26  Petra Ahlers 1986
12.  39,86  Frank Bäßler 1991 12.  24,24  Tina Haisch 1993
13.  39,50  Sebastian Tischler 2003 13.  23,90  Julia Würth 2001
14.  39,28  Christopher Schwab 2005 14.  23,08  Nevin Ergün 1993
15.  38,86  Bernd Bauer 2008 15.  22,78  Martina Wahl 1993
16.  38,68  Wolfgang Härle 1991 16.  22,06  Anja Lorenzen 1996
17.  38,60  Konstantin Weber 2017 17.  21,34  Anja Klasen 1989
18.  37,63  Holger Mutschler 2017 18.  19,92  Simone Dufner 1993
19.  37,44  Albrecht Hampp 1986 19.  19,81  Claudia Buchmüller 2010
20.  37,16  Thomas Landsperger 1993 20.  19,58  Petra May 1983
21.  36,76  Niels Warburg 2006 21.  19,14  Nicole Weidner 1997
22.  36,66  Uwe Landsperger 1991 22.  18,60  Angela Reisek 1986
23.  36,58  Frank Lindenmayer 1989 23.  17,51  Susanne Künzler 2010
24.  36,56  Frank Kirchgäßer 1995 24.  17,43  Tatjana Köhler 2010
25.  35,06  Joachim Koch 1990 25.  17,00  Nicole Fritz 1983
26.  34,86  Michael Hampp 1999 26.  16,62  Ann-Kathrin Hörrmann 2005
27.  34,66  Jürgen Wahl 1986 27.  16,02  Susanne Walter 2004
28.  34,49  Oliver Schell 2015 28.  16,00  Julia Kruel 1992
29.  34,42  Jochen Obenland 1991 29.  15,18  Petra Schwinghammer 2011
30.  34,35  Marc Borchers 2001 30.  14,97  Susanne Karstedt 2004
zum Anfang
Männer - Gewichtwurf Frauen - Gewichtwurf
1.  10,48  Tobias Geiger 2012 1.  7,80  Tatjana Köhler 2010
2.  10,32  Volker Wagenknecht 2014 2.  6,51  Anja Wagenknecht 2011
3.  10,09  Uwe Luckscheiter 2001 3.  6,47  Nicole Dobner 2008
4.    9,58  Niels Warburg 2010 4.  5,56  Claudia Buchmüller 2011
5.    9,53  Schamun Dogan 2004 5.  5,18  Steffi Dietz 2012
6.    9,45  Sven Falz 2012
7.    9,42  Thomas Lindenmayer 2011
8.    9,28  Sebastian Tischler 2004
9.    9,27  Gerald Frisch 2014
10.    8,93  Christopher Schwab 2015
11.    8,91  Oliver Schell 2015
12.    8,81  Rainer Hagenlocher 2010
13.    8,69  Albrecht Hampp 2008
14.    8,31  Carsten Huber 2013
15.    8,18  Marc Borchers 2002
16.    8,12  Stefan Hofstetter 2016
17.    8,10  Rolf Kühnle 2002
18.    8,00  Steffen Anger 2004
19.    7,86  Uwe Schwiederek 2016
20.    7,79  Martin Hampp 2001
21.    7,56  Holger Mutschler 2017
22.    7,28  Michael Hampp 2004
23.    7,23  Tim Merkle 2002
24.    7,13  Michael Schell 2012
25.    6,80  Bernd Bauer 2013
26.    6,75  Frank Kirchgäßer 1997
27.    6,59  Christoph Dickenbrock 2012
28.    6,21  Gregor Breckle 2010
29.    6,13  Carsten Jerichow 2013
30.    5,87  Christian Wolpert 2013
zum Anfang
Männer - Wurf-Fünfkampf Frauen - Wurf-Fünfkampf
1.  2.204  Schamun Dogan 2004 1.  1.670  Tatjana Köhler 2010
2.  2.192  Volker Wagenknecht 2010 2.  1.464  Nicole Dobner 2008
3.  2.132  Thomas Lindenmayer 2012 3.  1.217  Claudia Buchmüller 2011
4.  2.071  Uwe Luckscheiter 1997 4.  1.135  Anja Wagenknecht 2011
5.  2.067  Tobias Geiger 2012 5.     821  Steffi Dietz 2012
6.  2.054  Sebastian Tischler 2004
7.  1.992  Niels Warburg 2007
8.  1.845  Holger Mutschler 2017
9.  1.816  Oliver Schell 2015
10.  1.776  Stefan Hofstetter 2016
11.  1.767  Christopher Schwab 2011
12.  1.757  Martin Hampp 2001
13.  1.751  Bernd Bauer 2013
14.  1.729  Carsten Huber 2017
15.  1.725  Gerald Frisch 2011
16.  1.724  Marc Borchers 2002
17.  1.688  Tim Merkle 2002
18.  1.634  Sven Falz 2012
19.  1.615  Rolf Kühnle 2002
20.  1.576  Rainer Hagenlocher 2008
21.  1.513  Albrecht Hampp 2008
22.  1.457  Steffen Anger 2011
23.  1.445  Uwe Schwiederek 2016
24.  1.429  Gregor Breckle 2010
25.  1.397  Frank Kirchgäßer 1997
26.  1.318  Carsten Jerichow 2013
27.  1.293  Michael Schell 2011
28.  1.269  Christian Wolpert 2013
29.  1.243  Michael Hampp 2007
30.  1.196  Christoph Dickenbrock 2012
zum Anfang
Männer - Dreikampf Frauen - Dreikampf
1.  1.902  Sebastian Tischler 2004 1.  1.976  Heike Lindenmayer 1988
2.  1.814  Albrecht Hampp 1983 2.  1.858  Karen Lorenzen 1988
3.  1.776  Thomas Landsperger 1993 3.  1.791  Anja Lorenzen 1998
4.  1.766  Rudi Bibok 1982 4.  1.527  Silke Bucher 1994
5.  1.702  Thomas Lindenmayer 1988 5.  1.526  Andrea Dufner 1991
6.  1.654  Claus Hess 1984 6.  1.476  Susanne Walter 1990
7.  1.654  Christopher Schwab 2005 7.  1.445  Kerstin Hemmerich 1988
8.  1.603  Thomas Dommer 1982 8.  1.442  Tatjana Köhler 2003
9.  1.593  Marc Gundel 1987 9.  1.418  Gerlinde Weissinger 1985
10.  1.593  Gregor Breckle 1996 10.  1.343  Simone Dufner 1992
11.  1.587  Jochen Obenland 1992 11.  1.336  Andrea Kern 1985
12.  1.582  Holger Mutschler 2015 12.  1.305  Conny Feil 2003
13.  1.579  Volker Wagenknecht 1997 13.  1.282  Lena Stein 2005
14.  1.573  Uwe Luckscheiter 1996 14.  1.202  Tina Haisch 1991
15.  1.550  Jürgen Kurz 1985 15.  1.143  Jeanette Rieger 1985
16.  1.543  Niels Warburg 2004 16.  1.120  Christine Rudolf 1982
17.  1.529  Hans Pflugfelder 1982 17.  1.103  Stefanie Ruf 1990
18.  1.523  Jürgen Schift 1991 18.  1.094  Gundi Retter 1988
19.  1.497  Schamun Dogan 2003 19.  1.046  Martina Sprenger 1988
20.  1.490  Uwe Landsperger 1992 20.  1.021  Sarah Campos 2008
21.  1.462  Gerald Frisch 2010 21.     996  Christine Lillich 1990
22.  1.446  Jürgen Wahl 1988 22.     952  Maren Scheel 2006
23.  1.446  Frank Kirchgäßer 1992 23.     931  Nicole Weidner 1992
24.  1.415  Stefan Hofstetter 2016 24.     916  Nevin Ergün 1992
25.  1.412  Moritz Dammann 1996 25.     895  Tamara Kneisler 1989
26.  1.403  Frank Lindenmayer 1988 26.     878  Nadja Frey 1991
27.  1.401  Oliver Schell 2014 27.     873  Katrin Wolpert 1991
28.  1.397  Gerd Saala 1995 28.     852  Martina Wahl 1992
29.  1.394  Christian Wolpert 2002 29.     806  Valeska Reckling 1991
30.  1.374  Martin Hampp 1987 30.     783  Susanne Karstedt 2003
zum Anfang
Männer - Fünfkampf
1.  2.985  Sebastian Tischler 2003
2.  2.761  Schamun Dogan 2003
3.  2.685  Uwe Luckscheiter 1991
4.  2.681  Thomas Lindenmayer 1992
5.  2.486  Volker Wagenknecht 1999
6.  2.445  Christopher Schwab 2004
7.  2.399  Jochen Obenland 1991
8.  2.333  Martin Hampp 1988
9.  2.278  Marc Borchers 2001
10.  2.227  Uwe Landsperger 1990
11.  2.172  Albrecht Hampp 1986
12.  2.140  Carsten Huber 1992
13.  2.132  Georg Richter 2001
14.  2.087  Gregor Breckle 1990
15.  2.082  Niels Warburg 2007
16.  2.073  Frank Lindenmayer 1988
17.  2.027  Tim Merkle 2001
18.  2.012  Frank Kirchgäßer 1998
19.  1.982  Gerald Frisch 2010
20.  1.915  Rolf Kühnle 1999
21.  1.887  Uwe Schwiederek 2016
22.  1.846  Raphael Tischler 2004
23.  1.843  Bernd Baader 1995
24.  1.796  Tobias Geiger 2008
25.  1.765  Andreas Hahn 2012
26.  1.701  Christian Wolpert 2005
27.  1.696  Steffen Anger 2004
28.  1.628  Lukas Hesser 2012
29.  1.525  Steffen Tröscher 2011
30.  1.445  Klaus Schmidt 1991
zum Anfang
Frauen - Siebenkampf
1.  4.392  Karen Lorenzen 1988
2.  4.322  Heike Lindenmayer 1989
3.  4.057  Anja Lorenzen 1997
4.  3.743  Conny Feil 2003
5.  3.558  Kerstin Hemmerich 1997
6.  3.209  Susanne Walter 2004
7.  3.196  Tina Haisch 1992
8.  3.075  Christine Lillich 1993
9.  2.974  Nicole Entenmann 1988
10.  2.512  Lena Stein 2004
11.  2.492  Ann-Kathrin Hörrmann 2005
12.  2.350  Nicole Weidner 1997
13.  2.147  Andrea Dufner 1991
14.  2.119  Tatjana Köhler 2004
15.  1.956  Susanne Karstedt 2004
16.  1.930  Claudia Buchmüller 2010
17.  1.864  Tina Noack 2001
18.  1.801  Simone Dufner 1992
19.  1.792  Amelie Ruhe 2013
20.  1.744  Nevin Ergün 1993
21.  1.738  Kathrin Krämer 1997
22.  1.589  Stefanie Ruf 1990
23.  1.553  Petra Schwinghammer 2011
24.  1.449  Valeska Reckling 1991
25.  1.434  Martina Wahl 1992
26.  1.361  Maren Scheel 2009
27.  1.338  Sine Jehle 2013
28.  1.325  Lea Krieg 2013
29.  1.135  Melissa Fund 2013
30.  1.031  Katrin Wolpert 1991
zum Anfang
Männer - Zehnkampf
1.  5.332  Sebastian Tischler 2003
2.  5.324  Uwe Luckscheiter 1997
3.  4.939  Thomas Lindenmayer 1992
4.  4.726  Schamun Dogan 2003
5.  4.650  Gregor Breckle 1992
6.  4.645  Christopher Schwab 2008
7.  4.442  Frank Kirchgäßer 1995
8.  4.435  Volker Wagenknecht 1998
9.  4.225  Uwe Landsperger 1990
10.  4.197  Albrecht Hampp 1987
11.  4.116  Tim Merkle 2002
12.  4.105  Bernd Bauer 2008
13.  4.102  Niels Warburg 2006
14.  4.087  Marc Borchers 2001
15.  4.080  Jürgen Wahl 1985
16.  3.874  Martin Hampp 1994
17.  3.809  Thomas Landsperger 1993
18.  3.800  Michael Zimmermann 1991
19.  3.782  Christian Wolpert 2002
20.  3.769  Gerald Frisch 2010
21.  3.720  Carsten Huber 1993
22.  3.716  Frank Lindenmayer 1986
23.  3.682  Gerd Saala 1995
24.  3.674  Rolf Kühnle 1999
25.  3.558  Bernd Baader 1995
26.  3.424  Moritz Dammann 1996
27.  3.377  Tobias Geiger 2011
28.  3.354  Georg Richter 2000
29.  3.283  Jürgen Kohnle 2013
30.  3.246  Oliver Schell 2013