Terminkalender 2018

Termine von besonderer Bedeutung für die LG Freiberg sind hellgelb hinterlegt.
Zu einigen Wettbewerben gibt es weitere Infos. Diese erhält man durch Klick auf den jeweiligen Link.
Eine Übersicht über die Klasseneinteilung kann in einem neuen Fenster angezeigt werden.
Zum Ausdrucken kann der Terminkalender 2018 als Druckversion in einem neuen Fenster angezeigt werden.
Den Terminkalender gibt es auch als Spike 2018 zum Download PDF.
Bitte beachten: Terminänderungen oder Terminergänzungen werden nur auf der Homepage veröffentlicht. Der Spike bleibt unverändert.
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember
zum Anfang
Januar 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
01.01. Mo M F U20 U18 U16 U14 Neujahrswerfen LB-Oßweil
11.01. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
20./21.01. Sa/So M F U20 BW Aktive und U20 Mannheim
21.01. So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Crosslauf - Teil 1 Flein
28.01. So U18 U16 BW Hallen U18 und WLV U16 (Teil 2) Sindelfingen
zum Anfang
Februar 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
03.02. Sa U16 Hallenwettbewerbe (Teil 1) Ulm
03.02. Sa M F U20 U18 U16 U14 BW Crosslauf Essingen
08.02. Do Kreistag Murr
10.02. Sa M F U20 U18 "GS"-Kegelturnier Stuttgart-Stammheim
10./11.02. Sa/So M F U18 SD Aktive und U18 Sindelfingen
17.02. Sa M F BW Halle Senioren Sindelfingen
17./18.02. Sa/So M F DM Halle Dortmund
17./18.02. Sa/So M F U20 U18 Hallenmehrkämpfe Ulm
18.02. So M F U20 U18 Steinstoßen (Halle) Schwäbisch Gmünd
19.02. Mo M F U20 U18 Kegel-Rekordversuch Stuttgart-Feuerb.
24.02. Sa U20 U18 U16 Stadtwerke Nachwuchsmeeting Sindelfingen
25.02. So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Crosslauf - Teil 2 Flein
zum Anfang
März 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
01.-04.03. Do-So 17. IAAF Weltmeisterschaften Birmingham / GB
02.03. Fr M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Bürgertag Freiberg (Prisma)
08.03. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
10.03. Sa U16 U14 RM Halle / Einzel Sindelfingen
11.03. So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Crosslauf - Teil 3 Flein
16.03. Fr M F U20 U18 U16 Sportlerehrungen LB Ludwigsburg - Scala
17.03. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 16. ''SÜWAG''-Lauf Pleidelsheim
17.03. Sa M F U20 U18 U16 DM Rasenkraftsport (RKS Halle) Erfurt
18.03. So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 KM Wald-/Cross-/Geländelauf LB-Hoheneck
18.03. So M F U20 U18 U16 U14 Bowling-Vereinsvergleich Stuttgart-Feuerb.
18.03. So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 7. Hohenecker Crosslauf LB-Hoheneck
19.-24.03. Mo-Sa M F EM Hallen-Europameisterschaft (Sen.) Madrid (ESP)
22.03. Do M F U20 U18 RM 10.000m Bietigheim
23.03. Fr M F U20 U18 Abteilungsversammlung Freiberg (Stadion ?)
24.03. Sa M F U20 U18 U16 U14 Lo Werfertag + KM Wurf Murr
zum Anfang
April 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
05.04. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
08.04. So M F U20 U18 33. Solitudelauf Gerlingen
14.04. Sa U16 Winterwurf Weissach
15.04. So M F U20 U18 U16 U14 22. Stadtlauf Kornwestheim
15.04. So M F U20 U18 U16 U14 RM Crosslauf Waldenbuch
21.04. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Volkslauf Murr
21.04. Sa M F U20 U18 BW Langstrecken Freiburg
22.04. So U12 U10 KM Bahneröffnung KM-Langstaffeln Asperg
27.04. Fr M F U20 U18 Hauptversammlung TuS Freiberg (Lugaufh.)
28.04. Sa U16 U14 Bahneröffnung Ludwigsburg / Jahnstadion
28.04. Sa M F U20 U18 U16 U14 KM Einzel U16/14 / Läufe Akt.+U20/18 Ludwigsburg / Jahnstadion
29.04. So M F U20 U18 U16 Hamburg-Marathon Hamburg
29.04. So M F U20 U18 U16 DM Marathon Düsseldorf
29.04. So U14 U12 Lo Mehrkämpfe Stuttgart Festwiese
zum Anfang
Mai 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
02.05. Mi M F U20 U18 U16 U14 KM Hammerwurf LB-Oßweil
03.05. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
05./06.05. Sa/So M F U20 U18 U16 RM/KM Zehnkampf / Siebenkampf Bietigheim ?
06.05. So M F U20 U18 U16 U14 Trollinger-Marathon Heilbronn
06.05. So U10 KM Kinderleichtathletik (I) Ludwigsburg / BZW
09.05. Mi M F U20 U18 U16 11. DEE Firmenlauf Stuttgart GAZI-Stadion
10.05. Do M F U20 U18 U16 Lo 33. Sportfest an Himmelfahrt Bönnigheim
10.05. Do SD Highland-Games LB-Oßweil
10.05. Do M F U20 U18 U16 U14 BW Satffel u. Mehrfachsprünge Konstanz
10.05. Do U14 RM Mehrkampf Ostelsheim
10.-12.05. Do-Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Besuch aus Soisy Freiberg
12.05. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Wettkampf gegen Soisy Freiberg (Stadion)
12.05. Sa M F U18 U14 RKS Aktive / Jugend /Schüler Dischingen
12.05. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 12. Ensinger Laufcup Ensingen
12.05. Sa M F U20 U18 U16 U14 39. Volkslauf Stuttgart-Feuerb.
12.05. Sa M F U20 U18 DM 10.000m Pliezhausen
13.05. So M F U20 U18 U16 Int ''Krumme Strecken'' Pliezhausen
21.05.-03.06. Mo-So M F U20 U18 U16 Landesturnfest Weinheim
Mai M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Lo Staffeltag Nufringen
zum Anfang
Juni 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
02./03.06. Sa/So M F BW Senioren Einzel Stuttgart Festwiese
09.06. Sa U14 KM Mehrkampf Steinheim
09.06. Sa U16 U14 KM Blockmehrkampf Bönnigheim
09./10.06. Sa/So M F U18 BW Einzel / U23 / U18 Ulm
10.06. So M F U20 U18 BW Berglauf Beuren
13.06. Mi M F U20 U18 U16 7. LKZ Firmenlauf Ludwigsburg
14.06. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
14.06.-15.07. Do-So Fußball-WM Russland
16.06. Sa M F U20 U18 Teammeisterschaften Murr
16.06. Sa U14 Einzel Nagold
16./17.06. Sa/So M F U20 BW Einzel Walldorf
17.06. So U14 U12 Lo Kinder-/Jugendsportfest Stuttgart Festwiese
17.06. So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 48. Stadtlauf Waiblingen
23.06. Sa U16 Einzel Heidenheim
23.06. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 19. Volkslauf Oberriexingen
23./24.06. Sa/So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 25. Stuttgart-Lauf Stuttgart Neckar-Park
23./24.06. Sa/So M F U18 Südd Einzel Erding
27.06. Mi M F U20 U18 U16 U14 KM Hürden / Stab / Diskus U16+U14 Murr
29.06. Fr U12 KM Kinder-LA (I) Besigheim
29.06. Fr M F U20 U18 U16 Fackellauf Bietigheim
29.06.-01.07. Fr-So M F DM Senioren Mönchengladbach
30.06. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 9. Citylauf Leonberg
Juni U14 U12 Jugend trainiert für Olympia ? ? ?
zum Anfang
Juli 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
01.07. So U14 RM DSMM U14+U16 Sindelfingen
01.07. So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 17. Volk(mar)slauf Stuttgart-Zuffenh.
01.07. So U14 U12 Lo 10. VfB Schüler-/Jugendsportfest Stuttgart Festwiese
06.07. Fr U10 KM Kinderleichtathletik (II) Kornwestheim
07.07. Sa M F U20 U16 U12 RKS Senior/A-Jgd/A-Sch/C-Sch Waiblingen
07.07. Sa Finale VR-Talentiade WLV Gomaringen
07./08.07. Sa/So U16 Mehrkampf Leinfelden
07./08.07. Sa/So U16 DM Blockwettkämpfe ? ? ?
12.07. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
12.07. Do M F U20 U18 U16 U14 U12 9. BZ Firmenlauf Bietigheim
14.07. Sa M F U20 U18 U16 U14 20. City-Lauf Ludwigsburg
14.07. Sa M F U20 U18 U16 RM Einzel Stuttgart Festwiese
14.07. Sa M F DM BL-Endkampf + RKS Aktive Dischingen
14./15.07. Sa/So M F DM Mehrkampf Senioren Zella-Mehlis
14./15.07. Sa/So M F U18 BW Mehrkampf Weingarten
15.07. So M F U20 U18 U16 "GS"-Minigolfturnier Besigheim
20.07. Fr M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 13. Freiberger Bürgerlauf ??? Freiberg ???
21.07. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 36. Volkslauf Stuttgart-Degerl.
21.07. Sa WLV-Pokal Kinderleichtathletik Schorndorf
21./22.07. Sa/So M F U20 U18 DM Aktive Einzel Nürnberg
21./22.07. Sa/So M F U20 KM Mehrkampfmeeting / Int. 5-Kampf Schwieberdingen
25.07. Mi M F U20 U18 Nat Abendsportfest Besigheim
27.07. Fr M F U20 U18 U16 U14 U12 Lo Läuferabend Stuttgart Festwiese
Juli U10 U8 KM Kinder-LA U10 ? ? ?
Juli U14 RM Mehrkampf ? ? ?
zum Anfang
August 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
04./05.08. Sa/So M F U16 SD Junioren U23 / U16 + Langstaffeln Walldorf
04./05.08. Sa/So M F DM Werfer-Mehrkampf Senioren Zella-Mehlis
06.-12.08. Mo-So M F EM Europameisterschaften Berlin
09.08. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
18./19.08. Sa/So U16 DM Jugend w/m15 Wattenscheid
24.08. Fr M F U20 U18 U16 U14 5. SportScheck RUN Stuttgart-Marktpl.
24.-26.08. Fr-So M F U20 U18 U16 DM Mehrkämpfe Wesel
24.-26.08. Fr-So Int. Hochsprungmeeting Eberstadt
25.08. Sa M F DM RKS Senioren Lüchow
zum Anfang
September 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
06.09. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
08.09. Sa M F U20 U18 18. Gassenlauf Marbach
15.09. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 16. Bädleslauf Stuttgart-Zuffenh.
15.09. Sa M F Südd RKS Aktive + Senioren Zuchering (Bayern)
16.09. So M F U20 U18 U16 45. Berlin-Marathon Berlin
19.09. Mi M F U20 U18 U16 U14 U12 8. AOK-Firmenlauf Waiblingen
21.09. Fr M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 KM Langstrecken / U10 KiLa-Staffel Freiberg (Stadion)
22.09. Sa M F SD Senioren-Mehrkampf Nieder-Olm
22.09. Sa U16 U14 Finale Team-Meisterschaft Schwäbisch Gmünd
23.09. So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Lo Abschlusssportfest Stuttgart Festwiese
23.09. So M F U20 U18 BW Halbmarathon Karlsruhe
26.09. Mi M F U20 U18 U16 U14 U12 7. AOK-Firmenlauf Ludwigsburg
29.06.-30.09. Fr-So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 24-Stunden-Schwimmen Freiberg
30.09. So U16 U14 U12 24. Schülersportfest Stuttgart ''Hohe Eiche''
September U14 RM Einzel ? ? ?
zum Anfang
Oktober 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
06.10. Sa M F BW Senioren-Werfer-Mehrk. Igersheim
06.10. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 WRTV-Pokal Waiblingen
06. oder 07.10. Sa/So M F BW 10Km Straße ? ? ?
03.10. Mi U16 U14 Kreisvergleich Krs. Rottweil
Oktober M F U20 U18 Lo Mehrkampfwochenende Flein
13./14.10. Sa/So M F U20 U18 U16 U14 15. Bottwartal-Marathon Steinheim / Großbottwar
18.10. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
19./20.10. Fr/Sa M F U20 U18 LGF ''Liebscher-Cup (Dreikampf) Freiberg (Stadion)
20.10. Sa U16 U14 U12 U10 LGF-Schülermeisterschaft Freiberg (Stadion)
21.10. So M F U20 U18 U16 U14 RKS Vereinsmeisterschaften LB-Oßweil
27.10. Sa M F U20 U18 "GS"-Bowling-12er-Serie Stuttgart-Feuerb.
zum Anfang
November 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
15.11. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
17./18.11. Sa/So M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 24-Stunden-Schwimmen Bissingen
17. oder 18.11. Sa/So M F U20 U18 U16 BW Waldlauf Neuhengstett
17.11. Sa M F U20 U18 U16 U14 20. Stromberg-Lauf Bönnigheim
21.11. Mi M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Schwimmen Sportabzeichen Freiberg (Hallenb.)
23.-25.11. Fr-So M F U20 U18 "GS"-Bowling-WM-Finale Stuttgart-Feuerb.
zum Anfang
Dezember 2018 Altersklassen Ebene Wettbewerb Ort Hinweise
01.12. Sa M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 Jahresfeier TuS Freiberg (Prisma) ???
02.12. So M F U20 U18 U16 U14 U12 26. Nikolauslauf Ilsfeld
13.12. Do M F U20 U18 LGF-Bowlingabend Stuttgart-Feuerb.
19.12. Mi M F U20 U18 U16 U14 U12 U10 LGF-Jahresabschluss Freiberg (Wasenh.)
31.12. Mo M F U20 U18 U16 U14 U12 38. Silvesterlauf Bietigheim
31.12. Mo M F U20 U18 U16 U14 U12 28. Silvesterlauf Stuttgart-Weilimdorf